Agenzia di Stampa Piazza Cardarelli

Registrazione Tribunale di Napoli n° 4875 del 22 – 05 - 1997

Direttore Responsabile Gianfranco Bellissimo

Direttore Responsabile mail: gianfrancobellissimo@virgilio.it

marketing e pubblicità: castro.massimo@yahoo.com

Tutte le collaborazioni, salvo diversi accordi, si intendono gratuite

  • Facebook - White Circle
  • Instagram - White Circle
  • YouTube - White Circle
  • Twitter - White Circle

Iscriviti e richiedi la CARD dell'ASSO CRAL GRATUITAMENTE

 © Copyright All rights Reserved - Piazza Cardarelli

Piazza Cardarelli

PREMIO LETTERARIO TERRE LONTANE - IV EDIZIONE 2017

 

 

 

 

Sabato 16 dicembre 2017 - ore 16:30

 

Hotel San Francesco Terme, Viale delle Fonti, 33

Spezzano Albanese Terme (CS)

 

Fissata la data per la cerimonia di premiazione dopo che l'esecutivo dell'Associazione Antonio Diodati - La Perla del Sud ha preso atto dei risultati del Premio comunicati da Dante Maffiacandidato al Premio Nobel per la letteratura, e Presidente della giuria  composta da Francesco Aronne, Griselda Doka, Franco Maurella, Gianni Mazzei, Marco Onofrio, Francesco Perri, Giovanni Pistoia e Francesco  Tarantino. 

 

I Premiati della quarta edizione del Premio Letterario Terra Lontane:
SEZIONE A:

Primo classificato Valentino Spadafora con la poesia “Le penne delle nuvole”
Seconda classificata Iris Masucci con la poesia "Dolce terra"
Terza classificata Sibora Huda con la poesia “Il mendicante senza gambe”
Quarta classificata Alessia Di Bella con la poesia “NUOVA VITA”

SEZIONE B:
Primo classificato Ernesto Maria de Angelis con la poesia “Bizantina è la notte…”

Seconda classificata Demetra Minisci con la poesia “Ferma… il rumore della Luna”

Terzo classificato Ciro Cianni con la poesia “Tempo

Quarta classificata Katiuscia Di Savino con la poesia “Io ritorno sai, ritorno”

 

Le associazioni organizzatrici, in accordo con il presidente della giuria, hanno ritenuto di assegnare le seguenti attestazioni di merito:

SEZIONE A:

Antonio De Rosa, Angela Mangano, Sara Esposito, Nicola Oliva, Elena Karol Milito, Ludovico Guagliardi, Chiara Prezzo, Concetta Francesca Salimena, Jasmine Donato, Cristian Lombardi, Antonio Romeo, Benedetta De Rose, Marisol Montera, alunni della classe V della scuola primaria “Don Alfredo Piraino” – Istituto Comprensivo Terranova da Sibari, Cosimo Bloise, Francesco Lombardi, Vincenzo De Filippo, Martina Oliva, Fabiano Campana, Raffaele Fiore, Jasmine La Macchia, Chiara Cosma Quintieri, Raffaele Quintieri, Federico Vasamì, Francesco Fusaro, Francesco Cataldo, alunni della classe IV della scuola primaria “Don Alfredo Piraino” – Istituto Comprensivo Terranova da Sibari

Michela Rosso, Benedetta Aletta, Simone Longo

Inoltre, viene attribuito un attestato di merito alle insegnanti Angi Melania Cristea e Rosetta Greco per il contributo apportato al premio con la partecipazione dei loro alunni.

Un attestato di partecipazione viene rilasciato al Liceul de Arte “Marin Sorescu” di Craiova (Romania), all’Istituto Comprensivo di Terranova da Sibari (CS) e all’Associazione “Nuova Vita” di Oria (BR)

SEZIONE B:

Nikollë Loka, Raimonda Moisiu, Anca Mihaela Bruma, Hasan Selimi, Salvatore La Moglie, Salvatore Maria Mattia Giraldi

Come di consueto, nell'ambito del premio, vengono assegnati dei premi speciali, che quest'anno sono stati attribuiti a:

PREMIO ANTONIO DIODATI
Luigi Martino
PREMIO LUIGI BRUNI 

Anna Boschi Cermasi

PREMIO GAETANO TRICOCI
Francesco Tricoci
Diana Olteanu
Tullio Masneri

 

Assegnati anche tre diplomi d'onore a Ioana Cristiana Badea, Vittoria Dolcenella, Valbona Jakova

 

A tutti i poeti che hanno partecipato al Premio, e saranno presenti alla manifestazione, verrà rilasciato un attestato di partecipazione.

Anche l’edizione di quest’anno ha registrato la partecipazione di numerosi poeti, provenienti anche da altri paesi europei.

Ai vincitori e ai segnalati saranno consegnati premi in denaro, targhe ricordo, attestati e opere grafiche.

 

Condividi su Facebook
Condividi su Twitter
Condividi su Google+
Mi Piace
Please reload