Agenzia di Stampa Piazza Cardarelli

Registrazione Tribunale di Napoli n° 4875 del 22 – 05 - 1997

Direttore Responsabile Gianfranco Bellissimo

Direttore Responsabile mail: gianfrancobellissimo@virgilio.it

marketing e pubblicità: castro.massimo@yahoo.com

Tutte le collaborazioni, salvo diversi accordi, si intendono gratuite

  • Facebook - White Circle
  • Instagram - White Circle
  • YouTube - White Circle
  • Twitter - White Circle

Iscriviti e richiedi la CARD dell'ASSO CRAL GRATUITAMENTE

 © Copyright All rights Reserved - Piazza Cardarelli

Piazza Cardarelli

PREMIO ANFITEATRO D'ORO PER L'ARTE DELLA DANZA

Serata di Gala

Sabato 13 luglio 2019 ore 21.00

Anfiteatro Romano di Avella

 

L’Ente organizzatore della manifestazione “L’Abella Danza”, la Artis Suavitas presieduta

dall’Avv. Antonio Larizza, e i direttori artistici Francesco Imperatore e Rosa Varriale hanno ufficializzato i nomi degli ospiti nazionali e internazionali ai quali sarà assegnato il Premio Anfiteatro d’Oro per l’Arte della Danza, durante il Gran Galà conclusivo del Festival dedicato all’Arte Coreutica, che si svolgerà sabato 13 luglio 2019 alle ore 21:00 nell'Anfiteatro Romano di Avella, e sono: Josuè Ullate, Primo ballerino della compagnia Victor Ullate ballet di Madrid in Spagna; Mara Galeazzi, Principal del Royal Ballet di Londra; Vito Mazzeo, Etoile del Dutch National Ballet in Germania; Alessia Gay, già Prima ballerina all'Opera di Roma; Luigi Iannone ed Eszter Adria Herkovics, Solisti e Primi Ballerini nella Compagnia Gyori Balett in Ungheria; Benedetta Imperatore, interprete cantante e ballerina di musical; Carlotta Di Monte e Samuele Gamba, giovani promesse del Teatro alla Scala di Milano; Raffaele Diligente, danzatore all'English National Ballet; la Ivir Danza, diretta da Irma Cardano; il Corpo di Ballo del Teatro di San Carlo, rappresentato per l’occasione dai Primi Ballerini Claudia D'Antonio, Salvatore Manzo e Sara Sancamillo, il premio sarà conferito per la produzione de “Il Lago dei Cigni”, spettacolo realizzato con le coreografie del Maestro Ricardo Nunez, al quale è dedicata la serata di Gala.

I Maestri che riceveranno il Premio Anfiteatro d'Oro, senza esibizione, sono Victor Ullate, Maestro e coreografo internazionale spagnolo; Antonio Desiderio, produttore di spettacoli internazionali di danza; Emanuela Tagliavia, coreografa e Maestra di danza contemporanea alla scuola di ballo del Teatro alla Scala di Milano; Dance Hall News, rivista on line di Danza curata da Francesco Borelli; Giovanni Napoli, coreografo emergente; Domenico Iannone, Maestro, coreografo e direttore artistico del Festival "Abeliano Danza" di Bari; Roma Danza Contest, manifestazione di Teresita Del Vecchio al Teatro Orione di Roma; Liceo Coreutico Alfano I di Salerno, primo polo campano per la divulgazione della danza a livello statale.

Per il secondo anno consecutivo, sono previste nella serata di Gala le esibizioni dell’Etoile Lucia Lacarra, che ballerà un passo a due con Josuè Ullate; e di Stani Capissi del Teatro di San Carlo, che danzerà “La Sylphide” con Alessia Gay.

Il parterre della serata vanterà la presenza di numerosi ospiti e personalità del mondo della danza.

Sono in partenza, le attività formative di L’Abella Danza, al Teatro Biancardi di Avella: informazioni su partecipazione e iscrizione disponibili sulla pagina Facebook “L’Abella Danza” o al numero 3332493458.

Condividi su Facebook
Condividi su Twitter
Condividi su Google+
Mi Piace
Please reload