ESTATE A CORTE, IL CINEMA EN PLEIN AIR AI QUARTIERI SPAGNOLI

12/07/2020

 

L'Associazione MOVIES EVENT organizza con FOQUS e BRONX Film, per quest'anno, ESTATE A CORTE- Il grande cinema nei Quartieri Spagnoli, kermesse alla sua I Edizione, con la direzione artistica di Pietro Pizzimento, Fabio Gargano e Giuseppe Colella, è promossa e in collaborazione con Film Commission Regione Campania, con il sostegno di Minerva Pictures / The Film Club.

La I edizione 2020 di ESTATE a CORTE si tiene dal 7 Luglio 24 Agosto, dalle ore 21, con apertura alle 20, alla CORTE di FOQUS, via Portacarrese a Montecalvario, 69 - Napoli

Visioni e incontri, proiezioni e dialoghi con attori, attrici, registi sarà ESTATE a CORTE che porterà il grande cinema nel cuore dei Quartieri Spagnoli a Napoli

L'accesso a tutti gli eventi in programma è di cinque Euro a persona ed è nel rispetto delle regole anti Covid-19.

La prenotazione online è facoltativa a questo link https://www.azzurroservice.net/stagioni-teatrali/estate-a-corte-cinema-allaperto/

Martedì 7 luglio - Anteprima nazionale - IL LADRO DI CARDELLINI (Italia, 2020, 90') di Carlo Luglio con Nando Paone, Pino Mauro, Ernesto Mahieux, Gigi De Luca, Viviana Cangiano, Lino Musella, Tonino Taiuti, Giovanni Ludeno, Yuliya Mayarchuk.
Saranno presenti il regista Carlo Luglio, i produttori, gli attori: Nando Paone, Pino Mauro, Ernesto Mahieux, Yuliya Mayarchuk e il cast tecnico.


Mercoledì 8 luglio - IL LADRO DI CARDELLINI (Italia, 2020, 90') di Carlo Luglio con Nando Paone, Pino Mauro, Ernesto Mahieux, Gigi De Luca, Viviana Cangiano, Lino Musella, Tonino Taiuti, Giovanni Ludeno, Yuliya Mayarchuk.


Giovedì 9 luglio - LA BELLE ÉPOQUE (Francia, 2019, 110') di Nicolas Bedos con Daniel Auteuil, Fanny Ardant (César 2020), Doria Tillier, Guillaume Canet, Pierre Arditi, Denis Podalydès, Michaël Cohen, Jeanne Arènes, Bertrand Poncet, Bruno Raffaelli, Lizzie Brocheré, Thomas Scimeca. Fuori Concorso al 72° Festival di Cannes (2019), 3 Premi César 2020 (Sceneggiatura Originale), 8 nomination César 2020 (Film, Regia). Presentato alla 14.ma Festa del Cinema di Roma (2019)

Venerdì 10 luglio - IL LADRO DI GIORNI (Italia, 2020, 105') di Guido Lombardi con Riccardo Scamarcio, Augusto Zazzaro, Massimo Popolizio (Nom. Nastri d'Argento 2020), Carlo Cerciello, Giorgio Careccia, Vanessa Scalera. 3 Nomination Nastri d'Argento 2020
Saranno presenti il regista Guido Lombardi, l'attore Augusto Zazzaro, e l'autore della colonna sonora Nero Nelson, già vincitore di due David di Donatello per la migliore canzone originale.



Sabato 11 luglio - PARASITE (Gisaengchung) (Corea del Sud, 2019, 131') di Bong Joon Ho con Song Kang-ho, Sun-Kyun Lee, Choi Woo-Sik, Hyae Jin Chang, Park So-Dam. 4 Oscar 2020 (Film, Film internazionale, Regia, Sceneggiatura), 2 nomination Oscar 2020, 1 Golden Globe 2020 (Film Internazionale), 2 Nomination Golden Globe 2020 (Regia, Sceneggiatura), Palma d'Oro al 72° Festival di Cannes (2019), David di Donatello 2020, Premio César 2020, 2 BAFTA 2020 (Film Internazionale, Sceneggiatura Originale), 2 Nomination BAFTA 2020 (Regia, Film).


Domenica 12 luglio - BORDER - Creature di Confine (Gräns) (Francia/Svez./Dan., 2018, 104') di Ali Abbasi con Eva Melander, Eero Milonoff, Viktor Åkerblom, Jörgen Thorsson, Andreas Kundler, Joakim Olsson, Ann Petrén. Film vincitore della sezione Un Certain Regard del 71° Festival di Cannes (2018), 1 nomination Oscar 2019, 1 European Film Award 2018, 4 nomination European Film Award 2018 (Film, Regia, Sceneggiatura).


Lunedì 13 luglio - FALCHI (Italia, 2017, 97') di Toni D'Angelo con Fortunato Cerlino, Michele Riondino, Xiaoya Ma, Aniello Arena, Pippo Delbono, Stefania Sandrelli, Gaetano Amato, Alessandra Cao, Carlo Caracciolo, Noemi Maria Conigni, Oscar di Maio, Hong Guo Long, Carmine Monaco, Carmine Paternoster, Massimiliano Rossi, Salvatore Striano, Ruichi Xu. 2 Nomination Nastri d'Argento 2017(Produttore Gaetano Di Vaio). NESSUNO E' INNOCENTE (Italia, 2018, 15') di Toni D'Angelo con Salvatore Esposito, Riccardo Zinna, Loredana Simioli, Giuseppe Cirillo.
Sarànno presenti il regista Toni D'Angelo e lo sceneggiatore Giorgio Caruso.

Martedì 14 luglio - MEMORIE DI UN ASSASSINO - MEMORIES OF MURDER (Sar-in-ui chu-eok) (Corea del Sud, 2003, 131') di Bong Joon Ho con Song Kang-ho, Sang-Bum Kim, Roe-Ha Kim, Jae-Ho Song, Hee-Bong Byun, Seo-Hie Ko. Miglior sceneggiatura al 21° Torino Film Festival (2003), Miglior regia al San Sebastián International Film Festival 2003.


Mercoledì 15 luglio - IL LADRO DI CARDELLINI (Italia, 2020, 90') di Carlo Luglio con Nando Paone, Pino Mauro, Ernesto Mahieux, Gigi De Luca, Viviana Cangiano, Lino Musella, Tonino Taiuti, Giovanni Ludeno, Yuliya Mayarchuk (Versione integrale)


Giovedì 16 luglio - PARASITE (Gisaengchung) (Corea del Sud, 2019, 131') di Bong Joon Ho con Song Kang-ho, Sun-Kyun Lee, Choi Woo-Sik, Hyae Jin Chang, Park So-Dam. 4 Oscar 2020 (Film, Film internazionale, Regia, Sceneggiatura), 2 nomination Oscar 2020, 1 Golden Globe 2020 (Film Internazionale), 2 Nomination Golden Globe 2020 (Regia, Sceneggiatura), Palma d'Oro al 72° Festival di Cannes (2019), David di Donatello 2020, Premio César 2020, 2 BAFTA 2020 (Film Internazionale, Sceneggiatura Originale), 2 Nomination BAFTA 2020 (Regia, Film).


Venerdì 17 luglio - I MISERABILI (Lés misérables) (Francia, 2019, 102') di Ladj Ly con Damien Bonnard, Jeanne Balibar, Alexis Manenti (César 2020), Djibril Zonga, Issa Perica, Al-Hassan Ly, Steve Tientcheu, Almamy Kanoute, Nizar Ben Fatma, Raymond Lopez, Luciano Lopez, Jaihson Lopez. Premio della Giuria al 72° Festival di Cannes (2019), Nomination Oscar 2020, Nomination Golden Globe 2020, 3 Premi César 2020 (Film), 8 Nomination Premi César 2020 (Opera Prima, Regia, Sceneggiatura Originale), 1 European Film Award 2019 (Film d'Esordio), 2 Nomination EFA 2019 (Film, Sceneggiatura).

Sabato 18 luglio - L'IMMORTALE (Italia, 2019, 116') di Marco D'Amore con Marco D'Amore, Giuseppe Aiello, Salvatore D'Onofrio, Gianni Vastarella, Nello Mascia, Marianna Robustelli, Martina Attanasio, Gennaro Di Colandrea, Aleksey Guskov, Nunzio Coppola. Nomination David di Donatello 2020, Nastro d'Argento 2020, 2 Nomination Nastri d'Argento 2020
Sarà presente il regista e attore protagonista Marco D'Amore.

Domenica 19 luglio - L'IMMORTALE (Italia, 2019, 116') di Marco D'Amore con Marco D'Amore, Giuseppe Aiello, Salvatore D'Onofrio, Gianni Vastarella, Nello Mascia, Marianna Robustelli, Martina Attanasio, Gennaro Di Colandrea, Aleksey Guskov, Nunzio Coppola. Nomination David di Donatello 2020, Nastro d'Argento 2020, 2 Nomination Nastri d'Argento 2020

Il programma completo verrà comunicato durante lo svolgimento della rassegna. Altrettanto i nomi degli ospiti che parteciperanno di volta in volta.

Regole anti-Covid 19: posti distanziati, si accede e si esce con la mascherina (è facoltativa indossarla durante la visione del film), all'ingresso vanno lasciati i propri dati d'identità e un numero di telefono. (Per velocizzare le operazioni si può scaricare il modulo sul sito di Foqus e consegnarlo già compilato).

 

Condividi su Facebook
Condividi su Twitter
Condividi su Google+
Mi Piace
Please reload

Agenzia di Stampa Piazza Cardarelli

Registrazione Tribunale di Napoli n° 4875 del 22 – 05 - 1997

Direttore Responsabile Gianfranco Bellissimo

Direttore Responsabile mail: gianfrancobellissimo@virgilio.it

marketing e pubblicità: castro.massimo@yahoo.com

Tutte le collaborazioni, salvo diversi accordi, si intendono gratuite

  • Facebook - White Circle
  • Instagram - White Circle
  • YouTube - White Circle
  • Twitter - White Circle

Iscriviti e richiedi la CARD dell'ASSO CRAL GRATUITAMENTE

 © Copyright All rights Reserved - Piazza Cardarelli

Piazza Cardarelli